Лебяжий пух или бамбук?

Вы задумали купить новую подушку или одеяло и размышляете, какой наполнитель предпочесть.

По разным причинам вы остановились на искусственных материалах — конечно, вы уже знаете, что «лебяжий пух» и «бамбук» обозначают именно искусственные материалы, по всем параметрам приближенные к натуральным. Они действительно хороши: и мягкие, и теплые, и уютные. Но давайте определим эти понятия и поймем, за что ценят каждый из них.

Подушка лебяжий пух

1. Лебяжий пух

Если говорить умным языком, искусственный «лебяжий пух» — это высокосиликонизированное микроволокно с рядом свойств, которые делают его лучше обычного силико-волокна. А если говорить просто, «лебяжий пух» — это как мягкое облачко, совершенно ничем не пахнущее, нежно и надежно поддерживающее голову человека и запоминающее свою форму. «Лебяжий пух» нравится тем, кто испытывает желание чихнуть, прикладываясь на подушку с шерстью или пером. То есть, аллергикам. Потому что он ничем не пахнет, из такой подушки не выбиваются перья.

Этот материал нравится мамам, его предпочитают для детских подушек, потому что он мягкий и упругий. Подушки с лебяжьим пухом можно стирать в машинке.

 

Подушка с наполнителем бамбук2. «Бамбук»

Конечно, это не настоящий бамбук. Настоящее бамбуковое волокно из серединки 4-летнего бамбука очень дорогое. «Бамбуковые» подушки по ценам масс-маркета - это подушки с простежкой из искусственного волокна, по качеству максимально приближенное к натуральному. Обычно это как бы двухслойная подушка: внутри — камера, наполненная «лебяжьим пухом» или пером, а снаружи, верхний слой, сразу под чехлом — вот такое бамбуковое волокно.

Такая подушка хранит прохладу летом и тепло зимой. Она прекрасно впитывает влагу и подойдет тем, кто страдает от излишнего потоотделения по ночам.

3. Что лучше?

Все зависит от ваших требований. И «лебяжий пух», и бамбук делают подушки мягкими и долговечными. По замечаниям потребителей, подушки на «лебяжке» более высокие и пушистые. А бамбуковые — более упругие и прохладные.

Аналогичные отличия между одеялами на «лебяжьем пуху» и одеялами с волокнами бамбука.