раскладывание дивана механизмы

Механизмы раскладывания диванов

К сожалению, не каждый человек может позволить себе иметь отдельную спальную комнату с огромной кроватью, особенно если его семья насчитывает 4 и более человека. В таком случае идеальным решением проблемы является раскладной диван, который отлично экономит пространство в комнате и создает дополнительные места для отдыха гостей. Помимо прочего, зачастую в диване имеется короб для хранения постельного белья, который освободит Вам несколько полок в шкафу.

Однако далеко не каждый диван способен стать постоянным местом для сна. И основную роль в этом играет не только наполнение дивана, его мягкая часть, но и механизм трансформации. Современный мир готов предложить достаточное количество вариантов раскладывания дивана, остановимся на них более подробно.

Механизмы трансформации диванов

Условно все диваны поделены на три основные группы механизмов:

  • выкатные;
  • раскладывающиеся;
  • разворачивающиеся диваны.

Давайте рассмотрим наиболее популярные механизмы.

Диваны выкатного типа

Евро-книжка

Эта модель считается наиболее популярной на данный момент времени. Невероятно простой механизм, с которым без труда справиться ребенок: спинка раскладывается на освободившееся от выдвинутого сидения место. Недостатком дивана можно считать жесткую спинку, однако в комплект к дивану обычно входят дополнительные подушки.

Дельфин

Короб, внутри которого находится часть спального места, выдвигается на всю ширину, а встроенная часть занимает свое место.

К плюсам данных механизмов можно отнести их долговечность и надежность, которая обеспечивается даже при частом использовании.

Раскладывающиеся диваны

Книжка и «Клик-кляк»

Схожие между собой два механизма с небольшим отличием: у дивана «Клик-Кляк» помимо положений «сидя» и «лежа» имеется положение «релакс» — среднее положение. Характерный щелчок будет сигнализировать о том, в какой степени разложен или собран диван. Недостаток данного механизма: его неудобно использовать, придвинув к стене.

Подобный механизм трансформации не менее надежен и долговечен, а значит, раскладывающиеся диваны также подходят в качестве постоянного места для сна.

Разворачивающиеся диваны

Аккордеон 

Чтобы разложить такой диван, Вы должны потянуть на себя слегка приподнятое сидение. Система, очень схожая с музыкальным инструментом, обеспечит Вам ровное высокое спальное место, а диваны не займут много места в сложенном виде.

Мералат и Седафлекс

Известные также как французская и соответственно американская раскладушки. В «Мералате» перед раскладкой требуется убрать подушки и подлокотники, в остальном механизмы аналогичны.

Мералат

 

Седафлекс

Выбирайте диваны выкатного типа, если планируете часто использовать диван в качестве спального места, в противном случае обратите внимание на механизмы «Клик-кляк», аккордеон и прочие.