Как правильно писать и говорить: «матрас» или «матрац»

На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас отматраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова.

И в этой статье Вы узнаете как будет правильно: матрас или матрац.

Матрас или матрац

И вот уже самого названия этого предмета начинаются вопросы. Так как кто-то привык говорить слово «матраС», а вот для других более привычное понятие «матраЦ». Некоторые даже спорят, как на самом деле правильно? В итоге обе стороны считают, что кто-то неграмотный просто или же коверкает такое простое слово.

Давайте, как говорит кот Леопольд: «жить дружно» и, конечно, разберемся, что к чему.

Если пролистать орфографические и толковые словари, то в них пишут, что оба варианты правильны. Правда под номером один ставят непосредственно «матрац», а вот «матрас» чаще всего употребляется второстепенным значением слова.

Откуда возник этот разнобой окончаний в слове «матрас»?

Начнем, конечно, со значения слова. Так вот матрас или матрац – мягкое ложе для кровати с жёстким каркасом или без него; Можно также считать, что это мягкая стёганая подстилка. При этом бывают матрасы пружинные и беспружинные; для детей и взрослых; для разных сезонов; гиппоаллергенные и специальные при заболеваниях спины. В общем вариантов множество. Ну, а тем перейдем уже и к тому, как правильно называть этот аксессуар.

Стоит сразу сказать, что в нашей речи слово «матрац» появилось вначале 18 века и пришло из немецкого языка. В оригинале оно пишется как "matratze". А вот брат и товарищ с другим окончанием мигрировал к нам из голландского – "matras".

Как видите, разница возникла из-за первоисточников!

слово "матрас" в разных языках

Интересно, что если углубиться ещё дальше в историческое прошлое этого предмета, то в арабской культуре можно встретить слово "matrah", которое означало подушки, на которых лежали и отдыхали.

А вот в более привычном виде матрас, как постельный предмет уже появился в Италии после Х века. Да и название-слово начало видоизменяться. В средневековье можно было услышать варианты на латыни: "mataratium", "matratium", "materacium" и "matracium". В диалектной же речи, тогда только зарождавшегося итальянского, появилось слово "materazzo", а немного позже – "materasso". Эта форма используется, и по сей день. Так что окончание «с» в слове пришло к нам из солнечной Италии.

Стоит сказать и о том, что слово «матрас» - настоящий путешественник в языковой культуре. Из итальянского, оно мигрировало во французский, где опять же видоизменилось и стало звучать как "materas". В Англии, к примеру, прижилась форма "mattress". Жители Нидерландов активно используют в обиходе – "matras".

Какой вариант всё-таки выбрать?

Как мы и говорили, оба варианты будут правильны. Наше мнение: если вы привыкли использовать более современные варианты слов, тогда смело говорите «матрас», не задумываясь. Если же вам нравится, чтобы всё было с изюминкой – «матрац». В любом случае, главное не само название, а предмет, которым вы в дальнейшем будете использовать каждый день.

Если не знаете какие матрасы в Сумах купить, либо в другом городе Украины, позвоните нашим консультантам и они Вам предложат лучшие условия! Выбирайте матрас, который вам по душе и, конечно, будет полезен для вашего здоровья!