Два вида матрасов на пружинах Боннель и Покет Спринг

Более 120 лет выпускаются пружинные блоки для матрасов, называемые зависимыми, или блоками «Боннель». Они состоят из множества достаточно крупных пружин, соединенных вместе и представляющих собой единую сетку. Иногда ее дополняют вставками из пенополиуретана. Выраженных ортопедических свойств такой матрас как правило не имеет – это первый его минус. Кроме того, со временем он провисает и начинает противно поскрипывать. Причем зачастую происходит это уже через пару лет.
Плотность пружин в таких матрасах 120 шт/м2, в некоторых моделях - 150 шт/м2. Чем выше плотность, тем лучше.

Сейчас более популярны матрасы с независимым блоком пружин (блок "Pocket Spring"). Это значит, что каждая из множества небольших пружинок облачена в специальный чехол из ткани с отверстиями. И работают эти пружинки отдельно друг от друга, благодаря чему нагрузка тела человека на матрас распределяется плавно и равномерно. То есть налицо ортопедические свойства, являющиеся благотворными для позвоночника.

Естественно, большинство людей выбирает именно независимые пружинные блоки, спать на которых комфортнее. Пружинки в нем обладают меньшими размерами и большим количеством витков, чем в варианте типа «Боннель». 

Заметим, что в хорошем пружинном независимого типа пружин должно быть не менее 250 штук на квадратный метр. Если их больше – матрас прослужит дольше.

Кажется, с этими типами матрасов мы всё выяснили. Теперь решим, какой матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный. Но ведь о последнем еще ни слова ни сказано. Исправим это упущение.

Естественно, речь не будет идти о тяжелых и неудобных ватных матрасах, со временем собирающихся неприятными комочками. Сейчас есть куда более современные и полезные материалы, которые не только комфорт дадут, но и ортопедический эффект. Речь идет о латексе и кокосовом волокне.

Натуральный латекс мягок и упруг. Его делают из сока каучукового дерева – гевеи. Чем больше этого сока в материале (а его может быть от одной пятой до девяти десятых), тем лучше качество матраса. 

Впрочем, в продаже есть бюджетные варианты: латекс из прессованных отходов и искусственный латекс. Первый из них не так прочен и упруг, как натуральный, но тоже весьма неплох. Второй получается вспениванием полимеров, а по качеству лишь ненамного превосходит поролон.

Кокосовое волокно, или койра, также является натуральным материалом. Оно достаточно жесткое, поэтому очень хорошо подходит для детских матрасов – у детей ведь еще не сформировалась осанка. Сейчас достаточно популярны матрасы, которые совмещают в себе упругость латекса и жесткость койры. 

В разрезе они напоминают торт из шоколадного теста со светлым кремом – так выглядят слои кокосового волокна и латекса.

А еще есть варианты с двумя сторонами – латексом и кокосовым волокном. Можно, переворачивая, получать то более твердую, то более мягкую поверхность для сна.

А чем еще отличаются пружинные матрасы от беспружинных

Чтобы решить, какой лучше - матрас пружинный или беспружинный матрас, сравним их по некоторым показателям.

  • Пыли в пружинном матрасе со временем накапливается столько, что он напоминает внутренности пылесоса. Ведь внутри пружин – пустота. У беспружинного варианта этот недостаток отсутствует. Где пыль – там и пылевые клещи. В латексе и койре они не живут.
  • Статическое электричество, совсем не полезное для человеческого организма, особенно детского, также присутствует только в пружинных матрасах – ведь в них имеется металл. Латекс и койра образованию электричества не способствуют. Важно: при этом чехол на матрасе должен быть натуральным (синтетика тоже электризуется).
  • Попадание влаги внутрь пружинного матраса вызывает коррозию пружин, их скрип и постепенное разрушение. Особенно это касается блоков типа «Боннель». В беспружинном матрасе влага постепенно испаряется, тем более что матрасы из латекса часто делают перфорированными.
  • Спать на пружинном матрасе (особенно зависимого типа) комфортно не на всей поверхности – его края армированы. Если матрас с пружинным блоком типа Боннель рассчитан на двоих, то во время сна люди скатываются друг к другу, оказываясь как бы в гамаке. У беспружинного матраса используется вся площадь.
  • Лежать на пружинном матрасе всё же комфортнее – ведь он мягче. Но эффект «качания», вредный для детского позвоночника, весьма приятен. Не каждому понравится спать на жестком кокосовом волокне, например.
  • Срок службы хорошего матраса на пружинах порядка 10 лет. Латексный матрас способен прослужить лет 15.

Кому подойдет пружинный, а кому беспружинный матрас

  1. Начнем с малышей. У вас есть сомнения, какой матрас лучше для ребенка: пружинный или беспружинный? Что ж, ответ прост – колебания пружин могут негативно отразиться на формировании детского позвоночника. Поэтому от года до двенадцати лет лучше не рисковать, а покупать матрас с кокосовым наполнителем или латексным. Желательно, выбирая для ребенка матрас и с врачом-ортопедом проконсультироваться.
  2. Что касается взрослых, то для абсолютно здорового человека можно положиться только на свои собственные ощущения. Тем же, кто страдает от болезней сердца или органов дыхания, надо выбирать только беспружинные матрасы. А еще они показаны людям с большим весом – более 110 килограммов.
  3. Если же вам не по душе «спартанские» условия жесткой постели, то обратите свое внимание на матрасы с пружинным блоком независимого типа. Только помните: чем больше в таком блоке маленьких пружинок, тем лучше. И не разрешайте детям прыгать на кровати – сломают пружины.
  4. А тому, кто имеет проблемы с позвоночником, слишком жесткий матрас зачастую и вовсе противопоказан. Поэтому такому человеку лучше перед походом в магазин с ортопедом хорошим посоветоваться. Он и подскажет, какой матрас подойдет – не слишком жесткий беспружинный или всё же с пружинным блоком.
  5. Имея ограниченное количество средств, осторожно выбирайте беспружинный матрас из искусственных материалов. Хоть и уверяют производители, что пенополиуретан (иначе, поролон) ничуть не хуже латекса, но это не так. Кстати, он и аллергию может вызвать. Особенно это касается продукции сомнительных производителей.

Обратите внимание на новые материалы с эффектом памяти. Прослойка с эффектом памяти создает эффект вязкости, и хорошо поддерживает поясницу. Однако, эффект весьма специфичный, и нравится далеко не всем. Поэтому, если уж покупать дорогой беспружинный матрас, то лучше натуральный – из латекса, койры или их комбинации.