Как выбрать ортопедическую подушку?

Как выбрать ортопедическую подушку?

Какую именно подушку выбрать – ортопедическую или обычную, решать, конечно, Вам, но думаю, что в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать. Не секрет, что здоровый, крепкий сон – это залог здоровья всего организма в целом. Ортопедические подушки обеспечат удобное положение головы во время сна и правильное положение шейного отдела позвоночника. Выбрать и купить ортопедическую подушку можно в интернет-магазине "МИР СНА".

При выборе подушки нужно знать, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. Также следует обратить внимание на ширину плеч, излюбленное положение во время сна, мягкость матраса, материал, из которого изготовлена подушка, цена и место покупки.

Характеристики ортопедических подушек:

  • Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна.
  • Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку.
  • Если человек привык спать на спине – подушка может быть более жесткой средней высоты (8-10см).
  • Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности. 
  • Если человек спит преимущественно на животе – ему нужна мягкая невысокая подушка.
  • Если матрац мягкий, высоту валика нужно немного увеличить (часть плеча уходит в матрац).
  • Если человек часто подкладывает под голову или под подушку руку – подушка слишком низкая.
  • Если шея утром болит, а плечи деревенеют, то подушка слишком низкая, а матрац слишком жесткий.
  • Если человеку неудобно спать, он часто ворочается – возможно, подушка слишком высокая.
  • Если человек засыпает на боку, а просыпается на спине, значит, подушка низковата или матрац жесткий и неудобный – тело пытается найти ночью более удобное положение.
Форма подушек обычно прямоугольная 50х70 см или 40х60 см. На них можно одеть как специальные чехлы, которые продаются вместе с подушками, так и обычные х/б наволочки стандартного размера. Однако, сейчас делают подушки в виде валиков, полуваликов, для ног, для поясницы, под голову, обычной классической формы. Появились ортопедические подушки для новорожденных и детей до 3х лет. Они маленького размера, но хорошо поддерживают головку малыша.
Как правило, высота большинства подушек составляет от 6 до 16 см, а большинству людей подходят подушки высотой 10-14 см. Но лучше подобрать высоту подушки индивидуально: она должна равняться ширине вашего плеча. 
Валики в ортопедической подушке могут быть разной высоты ( обычно 8-14 см). «Свою» высоту валика нужно рассчитать и подбирать подушку на основе этих цифр. Расчет высоты валика для сна на боку делается так: замерить сантиметровой лентой (или линейкой) длину плеча от основания шеи до края плеча ( например,11 см). Добавить 1-2 см на продавливание плечом матраца получим – около 12 см. При этом разница в 1-2 см не играет роли.
Сложнее тем, у кого плечи очень широкие – для них нужно подыскать подушку с высоким валиком или же подложить под подушку с средним валиком махровое полотенце, другую плоскую подушку, чтобы поднять ее до нужного уровня.

Материал подушек:

Натуральные подушки (пух, перо) могут вызывать аллергию, синтетические – только в случаях индивидуальной непереносимости. Если вы страдаете аллергией, выбирайте синтетические подушки.
Лучше использовать контурные ортопедические подушки с небольшим уплотнением под шеей, что обеспечивает максимальное расслабление мышц шеи и комфортный сон. Такие подушки изготовлены на основе специальных материалов, которые принимают индивидуальную форму с учетом анатомических особенностей конкретного человека. Когда лежишь на ней, сохраняется анатомически правильное положение шейного отдела позвоночника. За счет этого сосуды шеи не пережимаются, и кровоснабжение головы не ухудшается. Это означает, что наутро вам обеспечен хороший цвет лица и отсутствие отеков.
Сегодня в продаже имеется множество модификаций анатомических подушек. Анатомические подушки среднего ценового сегмента делают из материала с эффектом памяти – он реагируют на давление и тепло, принимает форму тела. При снятии давления медленно (за 1-2 сек) восстанавливает форму. По ощущениям - подушка при нажатии на нее не "выталкивает", а медленно подстраивается. Эти материалы могут быть жесткими и мягкими. Изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и смеси латекса и мемори-пен (меморилатекс, висколастик), с преобладанием синтетических материалов.
Ортопедические подушки из латекса позволяют полностью расслабиться шейному отделу позвоночника и снимают мышечное напряжение. Благодаря антибактериальным свойствам латекса в изделиях из него не заводятся микроорганизмы, что снижает риск аллергических и респираторных заболеваний.   Натуральный латекс обладает отличной износоустойчивостью, не крошится, не портится под действием влаги и сохраняет свою форму в течение 10- 15 лет. Продукция не выделяет в атмосферу свободные радикалы, токсичные вещества и радиоактивные элементы. Отсутствие медицинских противопоказаний  делает  подушки из натурального латекса идеальными спутниками здорового и крепкого сна.
Пена с эффектом памяти реагирует на давление и тепло, принимает форму тела. При снятии давления медленно, за 3-5 сек. восстанавливает форму. По ощущениям – подушка при нажатии на нее не "выталкивает", а медленно подстраивается под формы Вашего тела. 
Эти материалы могут быть жесткими и мягкими. Изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). 
Важно помнить, что подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать. Вода разрушает структуру подушки, и эффект памяти теряется. Ортопедические подушки из висколастика, пены с памятью нельзя мочить и стирать – это нарушит структуру материала. Их нужно 2-3 раза в год хорошо проветривать. Практически никогда не делают ортопедические подушки из чистого латекса – они будут очень тяжелыми и твердыми. Латекс вспенивают, добавляют в него небольшое количество других материалов – именно такие подушки относятся к премиум-классу. Они очень упругие, мягкие, топкие.
Стоит, однако, отметить, что любая даже самая ортопедическая подушка может быть именно для Вас неудобна. Здесь все тоже индивидуально, как и при выборе матраса, одежды, обуви. То, что идеально для одного, может быть неудобно для другого. Подушка должна быть удобна по высоте, форме и другим своим характеристикам. В общем, "ортопедически правильно" должно быть еще и удобно.

Где купить ортопедические подушки:

Ортопедические подушки купить можно в нашем интернет-магазине "МИР СНА". Ортопедические подушки могут существенно повлиять на ваше самочувствие, потому не стоит откладывать их покупку в случае:
  1. если утром ваши плечи «налиты свинцом» и болит шея. Вероятнее всего, подушка недостаточно высокая и слишком жесткий матрас. Наилучшим решением будет приобретение ортопедической подушки с эффектом памяти.
  2. если во время сна для большего удобства вам приходится подкладывать руку под голову, а утро не приносит ощущения отдохнувшего тела, то, скорее всего, пришло время поменять свои привычные подушки на ортопедические подушки.
Несколько первых дней после покупки ортопедической подушки спать на ней может быть непривычно (это привыкают мышцы и позвонки). Затем мышцы привыкнут занимать во время сна правильное положение, и человек спит с удовольствием.
Можно долго спорить о необходимости покупать ортопедические подушки, их цене или какие из них можно охарактеризовать как лучшие ортопедические подушки. Но купив одну из них, вы обязательно оцените все ее достоинства.
Наш магазин может предложить вам широкий ассортимент эргономичных ортопедических подушек из современного материала различной мягкости по самым оптимальным ценам.