Хороший матрас должен обеспечивать комфортный сон, правильное положение спины во сне, быть безопасным для здоровья ребенка, подходить по размеру к кроватке. Новорожденным и деткам до 3-х лет врачи рекомендуют спать на жестких матрасах так, как их позвоночник еще только формируется.

Именно поэтому не рекомендуется покупать в манеж ватный матрас или тем более использовать тот, что достался по наследству вместе с кроваткой. Ватин, конечно, обеспечивает сохранение тепла в кроватке, это экологически чистый материал, но он имеет неприятное свойство сваливаться, образовывать пролежни, ямы, которые не будут давать детской спинке идеально ровное положение.

Не подходит для малышей и поролоновый матрас, он слишком мягкий и хорошо впитывает влагу, создавая тем самым среду для развития бактерий и плесени.

Как выбрать матрас для ребенка

Самый оптимальный и по цене, и по качеству – матрас с кокосовым наполнителем (койра). Он имеет небольшую толщину, обеспечивает жесткость, гигроскопичность, хорошо пропускает воздух, не впитывает влагу и запахи, гипоаллергенный. Для детской кроватки стандартный размер матраса 120х60 см. Существуют двусторонние матрасы, одна сторона которых из кокосового волокна, а другая из латексной пены или пенополиуретана. До года малыш спит на жесткой стороне с койрой, а после года, когда малыш уже пошел, то его можно переложить на другую более мягкую и упругую сторону.

Латекс обеспечивает эластичный и пропускающий воздух слой, он долговечный, экологичный, способствует правильному положению позвоночника во время сна, так как выдерживает большое давление, упругий, и сохраняет первоначальную форму после снятия нагрузки. Латекс бывает двух видов: натуральный, сделанный из экстракта молочного сока каучуковых деревьев (например, гевеи) и искусственный, изготовленный на заводах химической промышленности. Натуральный латекс очень дорогой и потому используется в основном для элитных изделий, но искусственный не уступает ему по своим параметрам, а по цене достаточно экономичен.

Пенополиуретан – это очень упругий, выдерживающий большое давление, обеспечивающий оптимальную теплоизоляцию, неаллергенный наполнитель, полученный в результате вспенивания особого полимера. Он может быть и жестким, и эластичным.

Матрасы могут быть изготовлены и полностью из этих материалов, и в комбинации с койрой. Первые уже можно использовать для детей от 3-х лет и старше. Они будут обеспечивать необходимый ортопедический эффект и упругость, ведь малыши так любят прыгать на кроватях.

После 3-х лет, а также детям-школьникам необходимо приобретать ортопедические матрасы, которые поддерживают правильное положение спины, и в тоже время не очень жесткие, так как многие дети не высыпаются на слишком твердых матрасах. Это не относится к ребятам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и позвоночника, например сколиозом, таким детям нужно подбирать матрас той жесткости, которую порекомендует врач-ортопед.

Можно подобрать ребенку старше 3-х лет качественный пружинный матрас. Он бывает двух видов: с зависимым пружинным блоком и независимым пружинным блоком. Первый – это матрас типа «боннель», в нем пружины связаны друг с другом, поэтому при нажатии на одну из них, прогибаются и все остальные. Это не будет обеспечивать ортопедического эффекта, потому для ребенка лучше выбирать второй тип – с независимым пружинным блоком. Такой матрас состоит из пружин, каждая из которых упакована отдельно в свой тканевый чехол, при нажатии на одну из них остальные остаются в неизменном положении, что обеспечивает ортопедический эффект, а, следовательно, правильное положение позвоночника. Этот матрас более дорогой, но зато бесшумный, здоровый и качественный.

Как выбрать матрас для ребенка мы уже знаем, теперь поговорим о чехле и наматраснике.

Чехол обычно сшит из хлопчатобумажной ткани (ситца, бязи), шерсти, более дорогие модели – из жаккардовой ткани, которая обеспечивают большую прочность. Некоторые чехлы имеют зимнюю утепленную сторону и более легкую прохладную летнюю. Чтобы меньше стирать и надежнее защитить матрас от пыли и повреждений рекомендуется приобрести наматрасник, который крепится при помощи резинок. Для новорожденных и маленьких детей он может быть изготовлен из водонепроницаемого материала, чтобы избежать намокания матраса от «результата детских неожиданностей». Для правильной эксплуатации необходимо регулярно переворачивать, проветривать матрас, стирать чехол и наматрасник. Нужно менять как сторону матраса, так и его положение: поворачивать в противоположные стороны от изголовья кровати. Тщательное проветривание предотвратит появление и размножение пылевых клещей, которые способны вызывать аллергию.

И помните, выбирая матрас для ребенка нужно непременно ставить акцент на его качестве, так как малыш проводит большую часть времени во сне, и от того на чем он будет спать зависит его здоровье и правильное физическое развитие.